eBook.de : Ihr Online Shop für eBooks, Reader, Downloads und Bücher

Connect 01/2015 eBook-Shops: Testsieger im epub Angebot, Testurteil: gut Die Welt: Kundenorientierte Internetseiten Prädikat GOLD
+49 (0)40 4223 6096
€ 0,00

Zur Kasse

Believing Is Seeing: Creating the Culture of Art

Empfohlen ab 18 Jahre. New. Sprache: Englisch.
Lieferbar innerhalb von zwei Wochen
Taschenbuch
Taschenbuch € 15,99* inkl. MwSt.
Portofrei*
Produktdetails
Titel: Believing Is Seeing: Creating the Culture of Art
Autor/en: Mary Anne Staniszewski

ISBN: 0140168249
EAN: 9780140168242
Empfohlen ab 18 Jahre.
New.
Sprache: Englisch.
PENGUIN GROUP

Januar 1995 - kartoniert - 320 Seiten

Why are the paleolithic Venus of Willendorf, Michelangelo's Sistine Chapel frescoes, and Marcel Duchamp's ready-made urinal all considered works of art? Why, strictly speaking, is a Cindy Sherman photograph more "art-like" than a Da Vinci portrait? How did the painters and sculptors of the Renaissance see their creations? And who decides what art is today? In the tradition of Marshall McLuhan and John Berger, this learned and deliciously subversive book gives us a new way of seeing our artistic heritage. Believing Is Seeing is a work of multicultural scope and glittering intelligence that bridges the gulf between classical Japanese painting and the films of Spike Lee, between high theory and pop culture. Probing beyond the rhetorical surface of standard art histories and drawing on a panoramic array of illustrative material, Mary Anne Staniszewski throws a fresh light on individual works and the often mystifying criteria by which they are valued.


Preiswert lesen


 
Bücher bei eBook.de entdecken.

 

Taschenbücher entdecken

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Writing Television Sitcoms
Taschenbuch
von Evan S. Smith
Lektürehilfen Ray Bradbury Fahrenheit 451
Buch (kartoniert)
von Ray Bradbury,…
tolino vision 4 HD
- 17% **
Hardware
Statt € 179,00
Die Perlenschwester
- 20% **
eBook
von Lucinda Riley
Print-Ausgabe € 19,99

Kundenbewertungen zu Mary Anne Staniszew… „Believing Is Seeing: Creating the Culture of Art“

Noch keine Bewertungen vorhanden
Zur Rangliste der Rezensenten
Veröffentlichen Sie Ihre Kundenbewertung:
Kundenbewertung schreiben

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Passagier 23
eBook
von Sebastian Fit…
Kinderspiel
eBook
von Ursula M. Muh…
Wolkenschwäne
eBook
von Mila Brenner,…
Origin
- 17% **
eBook
von Dan Brown
Print-Ausgabe € 28,00
Zweiseelenkind
eBook
von Tina Tannwald

Unsere Leistungen auf einen Klick

Unser Service für Sie

Zahlungsmethoden
Bequem, einfach und sicher mit eBook.de. mehr Infos akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal mehr Infos
Geprüfte Qualität
  • Schnelle Downloads
  • Datenschutz
  • Sichere Zahlung
  • SSL-Verschlüsselung
Servicehotline
+49 (0)40 4223 6096
Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 18.00 Uhr
Chat
Ihre E-Mail-Adresse eintragen und kostenlos informiert werden:
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
Bei als portofrei markierten Produkten bezieht sich dies nur auf den Versand innerhalb Deutschlands.

** im Vergleich zum dargestellten Vergleichspreis.
eBook.de - Meine Bücher immer dabei
eBook.de ist eine Marke der Hugendubel Digital GmbH & Co. KG
Folgen Sie uns unter: