eBook.de : Ihr Online Shop für eBooks, Reader, Downloads und Bücher
Connect 01/2015 eBook-Shops: Testsieger im epub Angebot, Testurteil: gut Die Welt: Kundenorientierte Internetseiten Prädikat GOLD
+49 (0)40 4223 6096
PORTO-
FREI

Narren und Sterbliche

MP3 Format, Lesung. Für Fans von Bernard Cornwell und Wil…
Sofort lieferbar
Hörbuch
Hörbuch € 24,99* inkl. MwSt.
Portofrei*

Produktdetails

Titel: Narren und Sterbliche
Autor/en: Bernard Cornwell

ISBN: 3958620647
EAN: 9783958620643
MP3 Format, Lesung.
Laufzeit ca. 707 Minuten.
Für Fans von Bernard Cornwell und William Shakespeare.
Übersetzt von Karolina Fell Vorgelesen von Frank Stieren
Audiobuch oHG

31. Juli 2018 - MP3

Der Winter 1595 ist kalt, das merkt auch die Theatergruppe um William Shakespeare. Halbseidenes Gesindel sind diese Schauspieler, immer verfolgt von Obrigkeit und Geistlichkeit. Aber die Königin liebt die Bühne. Zur Hochzeit einer hohen Adeligen soll das Ensemble eine neue Komödie auf die Bühne bringen: »Der Sommernachtstraum«. Auch Shakespeares jünger Bruder Richard spielt mit, dabei sind sich die beiden gar nicht grün. Dann geschieht eine Katastrophe: Eine rivalisierende Gruppe lässt das Stück stehlen. Aber Richard weiß, wie die Premiere zu retten ist: Er wird das Stück zurückstehlen und damit William dazu bringen, ihn endlich zu akzeptieren und ihm eine männliche Rolle zu geben - und dann fehlt ihm zum Glück nur die Hand der schönen Sylvia... Ein ungeheuer spannender und farbiger historischer Roman über Eifersucht, Verrat, Liebe und die Kunst, wie ihn nur Bernard Cornwell schreiben kann.
Bernard Cornwell wurde von Historikern als "König des Historienromans" geadelt. Seine erfolgreichen Romanreihen wie die "Uhtred-Saga" haben sich
millionenfach verkauft. Cornwell lebt und schreibt in den USA.
Kundenbewertungen zu Bernard Cornwell „Narren und Sterbliche“
Durchschnittliche Kundenbewertung
review.image.5 review.image.5 review.image.5 review.image.5 review.image.5 1 Kundenbewertung
Veröffentlichen Sie Ihre Kundenbewertung:
Kundenbewertung schreiben
Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Richard und William Shakespeare - von Cyrana - 09.09.2018 zu Bernard Cornwell „Narren und Sterbliche“
Erzählt wird die Geschichte aus der Sicht von Richard Shakespeare, dem jüngeren Bruder von William Shakespeare. Da um seine Gestalt eh so viele Mythen ranken, ist es doch durchaus möglich, dass er einen jüngeren Bruder hatte, der in seiner Schauspieltruppe mitspielte. Doch Richard ist gefrustet, denn nun mit Anfang 20 möchte er auch endlich mal eine Männerrolle und nicht wie bisher nur Frauenrollen spielen. Wie kann er seinen Bruder davon überzeugen? Denn Richard möchte eine solche Rolle nicht nur, weil er dann besser bezahlt wird (und dann endlich seine Miete regelmäßig zahlen könnte), sondern auch, weil ihn die bedeutenderen männlichen Rollen reizen. Doch wie kann er seinen Bruder überzeugen? Ein sehr gelungener Roman, verfasst von einem versierten Autor historischer Romane, der dem Hörer einen guten Einblick in das elisabethanische England bietet, vor allem natürlich in die Welt des Schauspiels und der Theater, aber auch in das alltägliche Leben der niederen Schichten und in das Leben der Adligen. Und immer wieder gibt es Zitate aus den Stücken von William Shakespeare, vorrangig aus dem "Sommernachtstraum", aber auch aus "Romeo und Julia" und anderen. Und dabei ist es beileibe keine trockene Geschichtslektion, sondern ein unterhaltsames Hörerlebnis. Der Sprecher Frank Stieren trägt das Hörbuch wunderbar vor. Er variiert immer wieder seine Stimme und lässt das Buch zu einem lebendigen Schauspiel werden. Eine überaus gelungene Besetzung.
Zur Rangliste der Rezensenten
Unsere Leistungen auf einen Klick
Unser Service für Sie
Zahlungsmethoden
Bequem, einfach und sicher mit eBook.de. mehr Infos akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal mehr Infos
Geprüfte Qualität
  • Schnelle Downloads
  • Datenschutz
  • Sichere Zahlung
  • SSL-Verschlüsselung
Servicehotline
+49 (0)40 4223 6096
Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 18.00 Uhr
Chat
Ihre E-Mail-Adresse eintragen und kostenlos informiert werden:
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
Bei als portofrei markierten Produkten bezieht sich dies nur auf den Versand innerhalb Deutschlands.

** Deutschsprachige eBooks und Bücher dürfen aufgrund der in Deutschland geltenden Buchpreisbindung und/oder Vorgaben von Verlagen nicht rabattiert werden. Soweit von uns deutschsprachige eBooks und Bücher günstiger angezeigt werden, wurde bei diesen kürzlich von den Verlagen der Preis gesenkt oder die Buchpreisbindung wurde für diese Titel inzwischen aufgehoben. Angaben zu Preisnachlässen beziehen sich auf den dargestellten Vergleichspreis.
eBook.de - Meine Bücher immer dabei
eBook.de ist eine Marke der Hugendubel Digital GmbH & Co. KG
Folgen Sie uns unter: