eBook.de : Ihr Online Shop für eBooks, Reader, Downloads und Bücher
Connect 01/2015 eBook-Shops: Testsieger im epub Angebot, Testurteil: gut Die Welt: Kundenorientierte Internetseiten Prädikat GOLD
+49 (0)40 4223 6096
€ 0,00
Zur Kasse
PORTO-
FREI

Pandolfo

MP3 Format, Lesung. Gekürzte Ausgabe. Für Fans von Umbert…
Sofort lieferbar
Hörbuch
Hörbuch € 19,99* inkl. MwSt.
Portofrei*

Produktdetails

Titel: Pandolfo
Autor/en: Michael Römling

ISBN: 3958625053
EAN: 9783958625051
MP3 Format, Lesung. Gekürzte Ausgabe.
Laufzeit ca. 851 Minuten.
Für Fans von Umberto Eco und Patrick Süskind.
Vorgelesen von Frank Stöckle
Audiobuch oHG

9. April 2019 - MP3

Der junge Pandolfo hat einen Schlag auf den Kopf erhalten: Er weiß nicht mehr, wer er ist. Der schwerreiche Seidenhändler Bernadino Bellapianta findet ihn verletzt in einem Misthaufen liegend, nimmt ihn mit sich und pflegt ihn gesund. Wieder genesen erweist sich Pandolfos Geschick fürs Zeichnen und er wird als Musterzeichner für luxuriöse Webstoffe eingestellt. Aber er macht sich auch auf die Suche nach seiner Vergangenheit. Dabei steigt er mit einem verschrobenen Flugmaschinenbauer in die Lüfte auf, verliebt er sich zum zweiten Mal in dieselbe Frau, überlebt einen weiteren Mordanschlag und kommt dahinter, dass sein Wohltäter nicht so tadellos ist, wie er scheint.
Kundenbewertungen zu Michael Römling „Pandolfo“
Durchschnittliche Kundenbewertung
review.image.5 review.image.5 review.image.5 review.image.5 review.image.2 2 Kundenbewertungen
Veröffentlichen Sie Ihre Kundenbewertung:
Kundenbewertung schreiben
Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Ein Mann auf der Suche nach seiner Vergangenheit - von Cornelia Bambach - 08.06.2019 zu Michael Römling „Pandolfo“
Der Roman Pandolfo von Michael Römling erzählt eine rätselhafte Geschichte um ein mysteriöses Attentat mitten im farbenprächtigen Mailand zur Zeit der Renaissance. Bernadino Bellapiante, ein einflussreicher Seidenhändler erspäht in einem Gemüseabfallhaufen an der Straße einen halbtoten jungen Mann, der niedergeschlagen wurde und dabei sein Gedächtnis verloren hat. Er lädt ihn auf sein Pferd nimmt ihn mit zu sich nach Hause und lässt ihn dort gesund pflegen. Nach seiner Genesung beginnt er zu zeichnen, und seine außergewöhnliche Begabung wird sichtbar. Seine meisterhaften und kreativen Zeichnungen werden von seinem Wohltäter gefördert und schon bald arbeitet er für diesen, indem er phantasievolle Mustervorlagen für dessen Webstoffe entwirft. Zeitgleich zu seiner Genesung begibt er sich auf die Spuren seiner Vergangenheit und entdeckt kleine Puzzleteile, die sich und nach zu einem Bild seines vorherigen Lebens zusammen fügen. Dieser historische Abenteuer- und Kriminalroman habe ich im Rahmen einer Hörrunde des Audio Buch Verlages zu Ohren geführt bekommen. Frank Stöckle der Sprecher des Hörbuches hat hier fantastisches geleistet. Durch seine Intonierung bekommen wir die ganzen Geschehnisse um Pandolfo und seinen Wohltäter Bernadino Bellapiante in vollem Umfang mit regelmäßigen Rückblenden, die sich vom Abendland bis zum Orient spannen, lebendig nacherzählt. Nach und nach setzen sich auch beim aufmerksamen Hörer die einzelnen Bausteine zu einem Gesamtwerk zusammen. Neben den gut ausgearbeiteten Charakteren der Protagonisten sind auch die weiteren am Geschehen beteiligten Personen sehr gut dargestellt und historisches und fiktives wird zu einem literarischen Lesevergnügen verwebt. So werden Könige, Aristokraten, Gelehrte und Künstler wie z.B Leonardo da Vinci mit erfundenen Figuren wie z.B dem Zwillingsbruder von Bernadino, Giancarlo Bellapiante, ein technisches Genie, miteinander in Verbindung gebracht und deren gemeinsames Interesse für die Entwicklung von Flugobjekten wunderbar eingefügt. Fazit: Ein großer Epos, bei dem alle Schauplätze im Roman sehr gut recherchiert wurden und in einer sehr wortgewaltigen und bildhaften Sprache wiedergegeben werden, sodass man zeitweise das Gefühl hat, direkt dabei zu sein. Die Themen dieser Zeit vom ausgehenden Mittelalter bis zur Neuzeit werden in einer lebendigen Historie dem interessierten Leser unterhaltsam nahe gebracht. Es lohnt sich diesem umfangreichen Hörerlebnis aufmerksam zu folgen und sich mit Pandolfo auf die Spuren seiner Vergangenheit zu begeben.
Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Bewertungsstern, voll Seidenhändler, Konstrukteure, Flugmaschinen - Pandolfos Leben - von Claudia S. / Kreis HD - 28.04.2019 zu Michael Römling „Pandolfo“
Pandolfo entkommt mit knapper Not dem sicheren Tod. Der Seidenhändler Bellapinata findet ihn schwerverletzt und pflegt ihn bei sich zu Hause im Palast gesund. Pandolfo erinnert sich an nichts. Sein neues Leben ist schön, aber er hätte schon gern die Erinnerung an sein vorheriges Leben zurück. Also begibt er sich auf die Suche. Dabei erlebt er die erstaunlichsten Dinge. Nur langsam dämmert ihm, dass sein Wohltäter auch eine dunklere Seite hat ¿ Die Story selbst ist kunterbunt und vielseitig. Es wird einfach nie langweilig. Das liegt nicht nur an den Ereignissen, die erstaunlicher nicht sein könnten, sondern auch am Stil von Michael Römling. Er schafft es wunderbar, die Leser in längst vergangene Zeiten zu versetzen, ohne dabei den Lehrmeister zu spielen, sondern liefert eine ordentliche Portion Humor mit. Genug, um unterhaltsam zu sein, aber so gut dosiert, dass es nicht ins Groteske kippt. Man merkt einfach, dass Wissen dahintersteckt und eine große Liebe zu dieser Zeit und vor allem Italien. Alles, was für den Erfolg eines Buches wichtig ist, ist hier vereint. Es gibt Spannung und Liebe, Veränderung und Fortschritt, aber auch Entspannung und Ruhe. Alles ist so genial gemixt, dass man gar nicht aufhören mag und tief in Pandolfos Zeit und Welt eintaucht. Dass die Geschichte von Pandolfo selbst und noch zusätzlich von einem allwissenden Erzähler erzählt wird, macht das Ganze noch komplexer und dichter. Nur die vielen schwierigen italienischen Namen trüben bei mir ein wenig die Freude an der Geschichte, aber das ist eine persönliche Sache, kein echter Kritikpunkt meinerseits. Das Ende ist raffiniert und wunderbar gelungen. Und obwohl ich kein riesen Fan historischer Romane bin, bin ich von diesem absolut begeistert. Sicher liegt es an der tollen Mischung aus echter Geschichte, erfundener Personen, Krimi und Liebe, Leben und Erfindung. Aber vor allem am Stil, der so erfrischend und unterhaltsam ist. Frank Stöckle macht einen großartigen Job als Sprecher. Seine markante Stimme passt perfekt, finde ich. Ich mag ihn auch als Sprecher für Krimis (z.B. Lago Mortale), aber im historischen Bereich gefällt er mir noch mal so gut! Fazit: Pandolfo hat mich auf Anhieb in seinen Bann gezogen und mich wunderbar unterhalten. Sehr schöne Wendungen und immer wieder überraschende Szenen bilden ein wahres Feuerwerk an Unterhaltung. Ich bin super gut unterhalten worden und gebe die vollen fünf Sterne.
Zur Rangliste der Rezensenten
Entdecken Sie mehr
Unsere Leistungen auf einen Klick
Unser Service für Sie
Zahlungsmethoden
Bequem, einfach und sicher mit eBook.de. mehr Infos akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal mehr Infos
Geprüfte Qualität
  • Schnelle Downloads
  • Datenschutz
  • Sichere Zahlung
  • SSL-Verschlüsselung
Servicehotline
+49 (0)40 4223 6096
Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 18.00 Uhr
Chat
Ihre E-Mail-Adresse eintragen und kostenlos informiert werden:
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
Bei als portofrei markierten Produkten bezieht sich dies nur auf den Versand innerhalb Deutschlands.

** Deutschsprachige eBooks und Bücher dürfen aufgrund der in Deutschland geltenden Buchpreisbindung und/oder Vorgaben von Verlagen nicht rabattiert werden. Soweit von uns deutschsprachige eBooks und Bücher günstiger angezeigt werden, wurde bei diesen kürzlich von den Verlagen der Preis gesenkt oder die Buchpreisbindung wurde für diese Titel inzwischen aufgehoben. Angaben zu Preisnachlässen beziehen sich auf den dargestellten Vergleichspreis.
eBook.de - Meine Bücher immer dabei
eBook.de ist eine Marke der Hugendubel Digital GmbH & Co. KG
Folgen Sie uns unter: