eBook.de : Ihr Online Shop für eBooks, Reader, Downloads und Bücher

Connect 01/2015 eBook-Shops: Testsieger im epub Angebot, Testurteil: gut Die Welt: Kundenorientierte Internetseiten Prädikat GOLD
+49 (0)40 4223 6096
€ 0,00

Zur Kasse

 
 
eReader tolino epos

Der eReader mit extra großer Lesefläche



Maximales Lesevergnügen:
Extra großes 7,8 Zoll E-Ink-Carta Display

smartLight:
Das passende Leselicht für jede Tageszeit

Perfekter Wasserschutz :
Zum sorgenfreien Lesen in der Badewanne oder im Urlaub am Wasser

Haken
Viel Platz für Ihre eBooks:
Speicherplatz für bis zu 6.000 eBooks

 
 

199€ statt € 249 (portofrei) ¹

tolino epos: Alle Vorteile im Überblick


Extra großes Display
NEU: 69% mehr Lesefläche im Vergleich zu gängigen 6" eReadern
smartLight
smartLight - automatische und manuelle Anpassung der Farbtemperatur nach Tageszeit
8GB Speicherplatz
8 GB Speicherplatz - davon 6 GB für bis zu 6.000 eBooks
tolino mit HD Display
300 ppi E-Ink-Carta-Display mit Spitzenauflösung (1448 x 1072 Pixel)
Der tolino vision bietet perfekten Wasserschutz.
Idealer Schutz vor Wasser dank Waterprotection
easy2connect Kabel
easy2connect Kabel für beidseitiges Anschließen an Computer und Netzstecker
tolino Icon Design und Gewicht
Ultraflach, federleicht, handlich
Akkulaufzeit
Enorm sparsam im Verbrauch - mehrere Wochen Akkulaufzeit
tolino WLAN
eBooks über WLAN blitzschnell herunterladen
Zubehör
Große Auswahl an schickem und praktischem Zubehör
tolino Cloud
Ihre eBooks in der tolino Cloud - Synchronisieren auf bis zu 5 Geräten
Integrierter eBook-Shop.
Große Auswahl - Zugang zu über 2 Millionen eBooks im Shop

7,8'' eReader Display:

Maximales Lesevergnügen




Freuen Sie sich auf Lesevergnügen im Maxiformat: Das 7,8 Zoll große Display des neuen tolino epos bietet Ihnen noch mehr Platz für Ihre Geschichten. Genießen Sie mehr Text und weniger Umblättern auch bei großen Schriftgrößen: Im Vergleich zu gängigen 6'' eReadern bietet das Display des tolino epos über 69 % mehr Lesefläche.
 

Das hochauflösende E Ink Carta HD Display des tolino epos (300 ppi auf 1872 x 1404 px) liefert ein gestochen scharfes Bild und ist besonders kontrastreich. Dadurch sorgt es auch bei unterschiedlichsten Buchformaten für ein "Lesen wie auf Papier". Dies ist ein besonderer Vorteil für alle Fans von Graphic Novels und Leser großformatiger Fachliteratur.

smartLight


Optimales Licht bei Tag und Nacht


 
Mit dem neuartigen smartLight erhalten Sie ganz automatisch immer das beste Licht für Ihre Lektüre. Der tolino epos passt die Farbtemperatur des integrierten Leselichts je nach Tageszeit dem Umgebungslicht an: Von kaltweißem Licht am Morgen bis zu warmweißen Licht am Abend. Von dieser Abstimmung auf das natürliche Tageslicht profitiert Ihr Biorhythmus besonders beim Lesen vor dem Einschlafen.

Selbstverständlich können Sie auch manuell ganz nach Belieben die Lichttemperatur anpassen und zwischen kaltweißem und warmweißem Leselicht wechseln. So liefert Ihr tolino epos immer die für Sie optimale Beleuchtung.
 

Erfahren Sie mehr über die Vorteile von smartLight!

Perfekter Wasserschutz dank HZO




Mit dem tolino epos in die Badewanne - dieses Vergnügen ist genauso wenig ein Problem wie ein Strandtag. Denn der tolino epos verfügt dank HZO über einen inneren Wasserschutz. Darum verträgt er nicht nur Wasserspritzer, sondern sogar einen Tauchgang: Er darf für bis zu 30 Minuten 1 Meter tief in Süßwasser eingetaucht werden.
 
Entspannen Sie sich also ganz gemütlich in der Badewanne - selbst, wenn der tolino epos ins Wasser fällt, bleibt der Lesespaß in trockenen Tüchern.

Absolute Lesefreiheit

eBooks kaufen, wo Sie wollen



Das offene eBook System gibt Ihnen grenzenlose Freiheit: Sie können auf dem tolino epos alle eBooks im ePUB oder PDF Format lesen. Auch TXT-Dateien werden unterstützt. Dank dieses kundenfreundlichen Ansatzes sind Sie beim Kauf Ihrer eBooks nicht an einen bestimmten Shop gebunden.

Somit entscheiden Sie selbst, wo Sie einkaufen und können die große Angebotsvielfalt der tolino eBook-Händler genießen. Im tolino System sind auch die eBook Bibliotheken zusammenführbar, die Sie bei verschiedenen tolino Partner-Shops erworben haben. So haben Sie all Ihre eBooks immer auf einen Blick parat!

Nutzen Sie die Onleihe der öffentlichen Bibliotheken: Auch wenn Sie gerne mal ein Buch ausleihen, treffen Sie mit dem tolino epos eine gute Wahl. Denn er ist kompatibel mit den eBooks der öffentlichen Leihbibliotheken.

eBooks direkt downloaden per WLAN


 

Durch seinen WLAN-Zugang macht der tolino epos den Kauf neuer eBooks zu einer Sache von Sekunden. So ist für Lesenachschub jederzeit gesorgt. Verbinden Sie den eReader einfach mit einem WLAN und stöbern in den besten Neuheiten und Schnäppchen im integrierten eBook-Shop oder suchen Sie gezielt nach Ihren Wunschtiteln.

Ganz einfach kostenlos online gehen: Telekom HotSpots in Deutschland (nach Anmeldung mit einem Buchhändler-Kundenkonto) bieten Ihnen schnellen Zugriff auf das Internet.

Lesen ohne Ende:

Platz für 6.000 Lieblingsbücher


 
Vielleser und eBook-Sammler treffen mit dem tolino epos eine gute Wahl: 8 GB Speicherplatz, davon rund 6 GB für Ihre Bücher, bieten genügend Platz für bis zu 6.000 eBooks.

So haben Sie immer genügend Lesefutter auf Ihrem eReader in petto und müssen z.B. auf Reisen nicht auf Ihre eBooks verzichten. Die Auswahl von über 2 Millionen neuen eBooks in unserem eBook Shop sorgt zudem für regelmäßigen Nachschub.

Wochenlanges Lesevergnügen

- perfekt für den Urlaub


 

Fast unermüdlich ist der tolino epos für Sie da, denn sein Stromverbrauch ist äußerst gering. Eine Akkulaufzeit von bis zu 4 Wochen sichert Ihnen dauerhaften Lesespaß, ohne ständiges Laden des Akkus. So kommen Sie - zum Beispiel im Urlaub - ganz ohne Steckdose aus.
 
Zum Aufladen Ihres tolino epos, verwenden Sie das mitgelieferte, beidseitig einsteckbare easy2connect Kabel. Praktischerweise funktioniert es auch für alle anderen Geräte mit Micro USB-Stecker!

Jetzt den tolino epos im Video kennenlernen



 

Technische Details



 
Display: Zoll E Ink Carta(TM) Display
HD-Auflösung (300 ppi, 1872 x 1404 Pixel)
19,81 Zentimeter Bildschirmdiagonale
Abmessungen: 140 x 209 x 8,2 mm (B/H/T)
Gewicht: 260 Gramm
Beleuchtung: Integrierte Beleuchtung mit smartLight (manuelle oder automatische Anpassung)
Akkulaufzeit: - Lithium-Polymer Akku, 1.200 mAh
- Bis zu vier Wochen (abhängig von der Nutzung)
Speicher: - 8 GB (davon rund 6 GB verfügbar für Ihre Inhalte, entspricht bis zu 6.000 eBooks)
WLAN: - Mit WLAN (802.11 b/g/n) ins Internet
- integrierter gratis HotSpot-Zugang zu den HotSpots der Deutschen Telekom AG deutschlandweit (nach Anmeldung bei Buchhändler)
Unterstützte Formate: - Adobe DRM-geschützte Texte: epub, pdf
- DRM-freie Texte: epub, pdf, txt
- kompatibel mit öffentlichen Leihbibliotheken (z.B. Onleihe) - eBook Abo tolino select
Weitere Funktionen & Features: - Water Protection by HZO
- Schnellblätter-Funktion
- Wörterbuchfunktion
- Übersetzungsfunktion
- Bildschirmsperre
- tolino Bibliothek- Verknüpfung
- eBooks in der tolino Cloud speichern (25 GB)
- Volltextsuche, Markierungs- & Notizfunktion
- Wörterbuch- und Übersetzungsfunktion
- Integrierter Browser (offen)
- Hall-Sensor ermöglicht die Nutzung von "intelligenten Schutztaschen''
- easy2connect-Kabel für besonders bequemes Anschließen des eBook Reader am PC oder Netzstecker
Zubehör: - Passende Cover und Schutzhüllen
- Netzteil
Lieferumfang: tolino epos eBook-Reader
easy2connect-Kabel (USB Typ A auf Micro-USB, 1m)
Kurzanleitung, Benutzerhandbuch (eBook vorinstalliert)
Zubehör separat erhältlich

¹ Preis inkl. MwSt. Die Lieferung nach Deutschland erfolgt versandkostenfrei. Mehr zu den Allgemeinen Bedingungen und zur Geld zurück Garantie finden Sie hier.

Unser Service für Sie

Zahlungsmethoden
Bequem, einfach und sicher mit eBook.de. mehr Infos akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal mehr Infos
Geprüfte Qualität
  • Schnelle Downloads
  • Datenschutz
  • Sichere Zahlung
  • SSL-Verschlüsselung
Servicehotline
+49 (0)40 4223 6096
Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 18.00 Uhr
Chat
Schneller Versand
Bestellung werktags (Mo-Sa.) bis 14 Uhr: Lieferung binnen 24 Stunden (gilt für alle sofort lieferbaren Titel sowie für vorbestellbare Titel sobald sie am Lager sind).
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
Artikel mit dem Hinweis "Pünktlich zum Fest" werden an Lieferadressen innerhalb Deutschlands rechtzeitig zum 24.12.2017 geliefert.
Bei als portofrei markierten Produkten bezieht sich dies nur auf den Versand innerhalb Deutschlands.

** im Vergleich zum dargestellten Vergleichspreis.
eBook.de - Meine Bücher immer dabei
eBook.de ist eine Marke der Hugendubel Digital GmbH & Co. KG
Folgen Sie uns unter: