eBook.de : Ihr Online Shop für eBooks, Reader, Downloads und Bücher
Connect 01/2015 eBook-Shops: Testsieger im epub Angebot, Testurteil: gut Die Welt: Kundenorientierte Internetseiten Prädikat GOLD
+49 (0)40 4223 6096
€ 0,00
Zur Kasse

Dusklands

Empfohlen ab 18 Jahre. Sprache: Englisch.
Lieferbar innerhalb von zwei Wochen
Taschenbuch
17% Rabatt

Schöner schenken:
17% Rabatt¹ sichern!
Ihr Gutscheincode: SANTA17
Taschenbuch € 13,49* inkl. MwSt.
Portofrei*
Dieses Taschenbuch ist auch verfügbar als:

Produktdetails

Titel: Dusklands
Autor/en: J. M. Coetzee

ISBN: 0140241779
EAN: 9780140241778
Empfohlen ab 18 Jahre.
Sprache: Englisch.
PENGUIN GROUP

Juni 1985 - kartoniert - 160 Seiten

"J.M. Coetzee's vision goes to the nerve center of being."-Nadine Gordimer J.M. Coetzee's latest novel, The Schooldays of Jesus, is now available from Viking. Late Essays: 2006-2017 will be available January 2018. A shattering pair of novellas in the tradition of Conrad's Heart of Darkness, Dusklands probes the links between the powerful and the powerless. "Vietnam Project" is narrated by a researcher investigating the effectiveness of United States propaganda and psychological warfare in Vietnam. The question of power is also explored in "The Narrative of Jacobus Coetzee," the story of an eighteenth-century Boer frontiersman who vows revenge on the Hottentot natives because they have failed to treat him with the respect that he thinks a white man deserves.With striking intensity, J. M. Coetzee penetrates the twilight land of obsession, charting the nature on colonization as it seeks, in 1970 as in 1760, to absorb the wilds into the Western dusklands.

Born in Cape Town, South Africa, on February 9, 1940, John Michael Coetzee studied first at Cape Town and later at the University of Texas at Austin, where he earned a Ph.D. degree in literature. In 1972 he returned to South Africa and joined the faculty of the University of Cape Town. His works of fiction include Dusklands, Waiting for the Barbarians, which won South Africa's highest literary honor, the Central News Agency Literary Award, and the Life and Times of Michael K., for which Coetzee was awarded his first Booker Prize in 1983. He has also published a memoir, Boyhood: Scenes From a Provincial Life, and several essays collections. He has won many other literary prizes including the Lannan Award for Fiction, the Jerusalem Prize and The Irish Times International Fiction Prize. In 1999 he again won Britain's prestigious Booker Prize for Disgrace, becoming the first author to win the award twice in its 31-year history. In 2003, Coetzee was awarded the Nobel Prize in Literature.
Kundenbewertungen zu J. M. Coetzee „Dusklands“
Noch keine Bewertungen vorhanden
Zur Rangliste der Rezensenten
Veröffentlichen Sie Ihre Kundenbewertung:
Kundenbewertung schreiben
Unsere Leistungen auf einen Klick
Unser Service für Sie
Zahlungsmethoden
Bequem, einfach und sicher mit eBook.de. mehr Infos akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal mehr Infos
Geprüfte Qualität
  • Schnelle Downloads
  • Datenschutz
  • Sichere Zahlung
  • SSL-Verschlüsselung
Servicehotline
+49 (0)40 4223 6096
Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 18.00 Uhr
Chat
Ihre E-Mail-Adresse eintragen und kostenlos informiert werden:
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
Artikel mit dem Hinweis "Pünktlich zum Fest" werden an Lieferadressen innerhalb Deutschlands rechtzeitig zum 24.12.2018 geliefert.
Bei als portofrei markierten Produkten bezieht sich dies nur auf den Versand innerhalb Deutschlands.

** Deutschsprachige eBooks und Bücher dürfen aufgrund der in Deutschland geltenden Buchpreisbindung und/oder Vorgaben von Verlagen nicht rabattiert werden. Soweit von uns deutschsprachige eBooks und Bücher günstiger angezeigt werden, wurde bei diesen kürzlich von den Verlagen der Preis gesenkt oder die Buchpreisbindung wurde für diese Titel inzwischen aufgehoben. Angaben zu Preisnachlässen beziehen sich auf den dargestellten Vergleichspreis.
eBook.de - Meine Bücher immer dabei
eBook.de ist eine Marke der Hugendubel Digital GmbH & Co. KG
Folgen Sie uns unter: