eBook.de : Ihr Online Shop für eBooks, Reader, Downloads und Bücher
Connect 01/2015 eBook-Shops: Testsieger im epub Angebot, Testurteil: gut Die Welt: Kundenorientierte Internetseiten Prädikat GOLD
+49 (0)40 4223 6096
50% und mehr sparen mit den eBook Schnäppchen der Woche² >>
PORTO-
FREI

The Man Who Changed Everything

The Life of James Clerk Maxwell.
Lieferbar innerhalb von zwei Wochen
Buch (kartoniert)
Buch (kartoniert) € 11,49* inkl. MwSt.
Portofrei*
Dieser Artikel ist auch verfügbar als:

Produktdetails

Titel: The Man Who Changed Everything
Autor/en: Basil Mahon

ISBN: 0470861711
EAN: 9780470861714
The Life of James Clerk Maxwell.
Illustrations.
Sprache: Englisch.
John Wiley and Sons Ltd

13. August 2004 - kartoniert - 256 Seiten

This is the first biography in twenty years of James Clerk Maxwell, one of the greatest scientists of our time and yet a man relatively unknown to the wider public. Approaching science with a freshness unbound by convention or previous expectations, he produced some of the most original scientific thinking of the nineteenth century - and his discoveries went on to shape the twentieth century.
Preface.

Acknowledgements.

Chronology: principal events in Maxwell's life.

Cast of characters: Maxwell's relations and close friends.

Introduction.

1 A country boy: Glenlair 1831-1841.

2 Pins and string: Edinburgh Academy 1841-1847.

3 Philosophy: Edinburgh University 1847-1850

4 Learning to juggle: Cambridge 1850-1854.

5 Blue and yellow make pink: Cambridge 1854-1856.

6 Saturn and statistics: Aberdeen 1856-1860.

7 Spinning cells: London 1860-1862.

8 The beautiful equations: London 1862-1865.
9 The Laird at home: Glenlair 1865-1870.

10 The Cavendish: Cambridge 1870-1879.

11 Last days.

12 Maxwell's legacy.

Notes.

Bibliography.

Index.
Basil Mahon is a former officer in the Royal Electrical and Mechanical Engineers and a graduate in Engineering. He is a retired Government Civil Servant and ran the 1991 census in England and Wales. He has a long-time passion for the physical sciences and has for many years been fascinated by the impact that Maxwell has had on all our lives.

"This is a wonderful, short biography that gives a vivid account of James Clerk Maxwell's life and work." (Materials Today, June 2004)
"..an absorbing account of Maxwell s life and work" (Sunday Telegraph Review, 19 th September 2004)

"...provides the reader with the opportunity to understand Maxwell's contributions to modern science and technology." (The Mathematical Gazette, March 2005)

"...a fascinating book about an inspiring man..." (Journal of Raman Spectroscopy, Vol.36, No.3, March 2005)
Kundenbewertungen zu Basil Mahon „The Man Who Changed Everything“
Noch keine Bewertungen vorhanden
Zur Rangliste der Rezensenten
Veröffentlichen Sie Ihre Kundenbewertung:
Kundenbewertung schreiben
Unsere Leistungen auf einen Klick
Unser Service für Sie
Zahlungsmethoden
Bequem, einfach und sicher mit eBook.de. mehr Infos akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal mehr Infos
Geprüfte Qualität
  • Schnelle Downloads
  • Datenschutz
  • Sichere Zahlung
  • SSL-Verschlüsselung
Servicehotline
+49 (0)40 4223 6096
Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 18.00 Uhr
Chat
Ihre E-Mail-Adresse eintragen und kostenlos informiert werden:
2 Diese Artikel unterliegen nicht der Preisbindung, die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Die jeweils zutreffende Alternative wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

4 Der gebundene Preis dieses Artikels wird nach Ablauf des auf der Artikelseite dargestellten Datums vom Verlag angehoben.

5 Der Preisvergleich bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Herstellers.

6 Der gebundene Preis dieses Artikels wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

7 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.

eBook.de - Meine Bücher immer dabei
eBook.de ist eine Marke der Hugendubel Digital GmbH & Co. KG
Folgen Sie uns unter: